Braaimaster FS Duo Inox Black - Braai sans meuble
Barbecue Braai à bois Braaimaster avec un foyer Inox en double paroi de 120cm et sans socle.
- foyer double paroi (extérieur moins chaud)
- 2 grilles réglables sur 3 hauteurs
- boîte à feu coulissante
- idéal terrasse, jardin, poolhouse ou véranda (raccordement conduit si sous toit)
- plancha, pizza, pain, wok, grillade, brochettes...
- également disponible avec meuble
Le barbecue Braai permet de faire cuire les viandes, du pain, la pizza ou chauffer une marmite. Ce modèle solide peut rester à l’extérieur toute l’année et peut être mis partout : dans un jardin, sur une terrasse, dans une poolhouse, à côté d’une piscine ou même à l’intérieur d’une véranda.
Braaimaster FS Duo Inox Black - à poser : ce qui est inclus
- 1 foyer 120 cm double paroi
- 1 boîte à feu en Inox 304
- 2 grilles inox; dimensions 44 × 49 cm, réglable sur 3 hauteurs
- 1 porte servant aussi de plan de travail
- 1 tisonnier inox
- 1 système d’évacuation au choix :
- cheminée avec chapeau ou
- adaptateur + cache-cheminée (pour raccord conduit de fumée en double paroi)
Quel conduit choisir?
Cheminée avec chapeau (plein air)
Recommandé si le Braai est totalement à l’extérieur, en zone dégagée. Protection pluie + limitation des refoulements au vent.
Adaptateur + cache-cheminée (sous toiture / véranda / poolhouse)
Recommandé si le Braai est sous abri ou si vous devez traverser une toiture : raccordement à un conduit isolé double paroi pour une évacuation plus maîtrisée et une installation plus adaptée.
Pour plus d'informations et les fiches techniques, veuillez nous contacter: braai@lm30.fr ou par téléphone/Whatsapp +33 6 87 50 01 11
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Modèle | Braaimaster FS Duo Black 120cm - sans socle |
| Matériau extérieur | Inox thermolaqué noir |
| Foyer | Inox 304 et entièrement en double paroi |
| Bas du foyer | en double paroi avec isolation |
| Boîte à feu | Inox 304 |
| Largeur du Braaimaster | 126 cm |
| Profondeur du Braaimaster | 51 cm |
| Poids | env. 100KG |
| Conception | design Afrique du Sud, production Europe (Pays‑Bas) |
| Combustible | bois (charbon possible) |
| Diamètre de l'adaptateur et donc le conduit | ø 250 / 300mm |
| Hauteur recommandée plan de travail | env. 80-90 cm |
Toute une collection des accessoires pour compléter votre barbecue Braai:
Un barbecue Braai est alimenté au bois et permet toutes sortes de cuissons : grillades, gratins et plats au four, wok, pizza, pain….sans contact direct des flammes.
Un Braai est déjà équipé de(s) grill(s) en Inox. Ensuite, vous pouvez compléter votre Braai en choisissant un ou plusieurs accessoires.
Information