Braaimaster FS Duo pret à poser - Inox Black double paroi
Le Braaimaster FS Duo en Inox Black est un barbecue à bois haut de gamme conçu pour une cuisson conviviale et maîtrisée. Grâce à son foyer en double paroi et sa boîte à feu en Inox 304, il offre une excellente durabilité et une utilisation confortable, en extérieur comme sous abri.
- Foyer double paroi, thermolaqué noir
- Hotte qui chauffe moins à l'exterieur
- Intérieur Inox 304
- Barbecue à bois avec cheminée
- Convient pour jardin, terrasse, véranda, poolhouse
- Cuisson polyvalente: grill, pizza, pain, wok, brochettes
Braaimaster FS Duo pret à poser : ce qui est inclus
- 1 foyer 120 cm double paroi
- 1 boîte à feu en Inox 304
- 2 grills inox; dimensions 44 × 49 cm, réglable sur 3 hauteurs
- 1 porte servant aussi de plan de travail
- 1 tisonnier inox
- 1 socle pour rangement bois
- 1 système d’évacuation du fumée au choix :
- cheminée avec chapeau ou
- adaptateur + cache-cheminée (pour raccord conduit de fumée en double paroi)
Quel conduit choisir?
Cheminée avec chapeau (plein air)
Recommandé si le Braai est totalement à l’extérieur, en zone dégagée. Protection pluie + limitation des refoulements au vent.
Adaptateur + cache-cheminée (sous toiture / véranda / poolhouse)
Recommandé si le Braai est sous abri ou si vous devez traverser une toiture : raccordement à un conduit isolé double paroi pour une évacuation plus maîtrisée et une installation plus adaptée.
Pour plus d'informations et les fiches techniques, veuillez nous contacter: braai@lm30.fr ou par téléphone/Whatsapp +33 6 87 50 01 11
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Modèle | Braaimaster FS Duo Black 120cm - sur socle |
| Matériau extérieur | Inox thermolaqué noir |
| Foyer | Inox 304 et entièrement en double paroi |
| Bas du foyer | en double paroi avec isolation |
| Boîte à feu | Inox 304 |
| Largeur du Braaimaster | 126 cm |
| Profondeur du Braaimaster | 51 cm |
| Hauteur totale (cheminée et chapeau compris) | 280 cm |
| Poids | env. 140KG |
| Conception | design Afrique du Sud, production Europe (Pays‑Bas) |
| Combustible | bois (charbon possible) |
| Diamètre de l'adaptateur pour l'installation d'un conduit double paroi | ø 250 / 300 mm |
Toute une collection des accessoires pour compléter votre barbecue Braai:
Un barbecue Braai est alimenté au bois et permet toutes sortes de cuissons : grillades, gratins et plats au four, wok, pizza, pain….sans contact direct des flammes.
Un Braai est déjà équipé de(s) grill(s) en Inox. Ensuite, vous pouvez compléter votre Braai en choisissant un ou plusieurs accessoires.
Information