Braaimaster FS Duo prêt à poser - Corten double paroi
Le Braaimaster FS Duo 120 cm est un barbecue à bois Braai prêt à poser (sur socle), idéal pour une terrasse, un jardin, une poolhouse ou une véranda (avec raccordement adapté).
Fabriqué en acier Corten avec un foyer en double paroi Inox 304 et ses 2 grilles inox réglables sur 3 hauteurs permettent de gérer plusieurs cuissons (grillades, plancha, wok, pizza, rôtisserie) avec une cuisson aux braises, sans contact direct avec les flammes. Le foyer en double paroi améliore le confort d’utilisation en limitant la chaleur sur la paroi extérieure.
- Foyer double 120 cm + 2 grilles inox (3 hauteurs)
- Cuisson bois : grillades, plancha, pizza, wok, rôtisserie
- Acier Corten : patine brun-orangé, résistant aux intempéries, look unique au jardin
- Foyer en double paroi : hotte moins chaude à l'extérieur
- Foyer Inox 304 : nettoyage facilité, résistance haute température, hygiénique
Braaimaster FS Duo Corten prêt à poser : ce qui est inclus
- 1 foyer 120 cm double paroi
- 1 boîte à feu en Inox 304
- 2 grilles inox; dimensions 44 × 49 cm, réglable sur 3 hauteurs
- 1 porte servant aussi de plan de travail
- 1 tisonnier inox
- 1 socle pour rangement bois
- 1 système d’évacuation au choix :
- cheminée avec chapeau ou
- adaptateur + cache-cheminée (pour raccord conduit de fumée en double paroi)
Quel conduit choisir?
Cheminée avec chapeau (plein air)
Recommandé si le Braai est totalement à l’extérieur, en zone dégagée. Protection pluie + limitation des refoulements au vent.
Adaptateur + cache-cheminée (sous toiture / véranda / poolhouse)
Recommandé si le Braai est sous abri ou si vous devez traverser une toiture : raccordement à un conduit isolé double paroi pour une évacuation plus maîtrisée et une installation plus adaptée.
Pour plus d'informations et les fiches techniques, veuillez nous contacter: braai@lm30.fr ou par téléphone/Whatsapp +33 6 87 50 01 11
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Modèle | Braaimaster FS Duo 120cm - sur socle |
| Matériau extérieur | Acier Corten |
| Foyer | Inox 304 et entièrement en double paroi |
| Bas du foyer | en double paroi avec isolation |
| Boîte à feu | Inox 304 |
| Largeur du Braaimaster | 126 cm |
| Profondeur du Braaimaster | 51 cm |
| Hauteur totale (cheminée et chapeau compris) | 280 cm |
| Poids | env. 140KG |
| Conception | design Afrique du Sud, production Europe (Pays‑Bas) |
| Combustible | bois (charbon possible) |
| Diamètre de l'adaptateur pour l'installation d'un conduit double paroi | ø 250 / 300 mm |
Toute une collection des accessoires pour compléter votre barbecue Braai:
Un barbecue Braai est alimenté au bois et permet toutes sortes de cuissons : grillades, gratins et plats au four, wok, pizza, pain….sans contact direct des flammes.
Un Braai est déjà équipé de(s) grill(s) en Inox. Ensuite, vous pouvez compléter votre Braai en choisissant un ou plusieurs accessoires.
Information