Braaimaster FS Duo Corten - Braai sans meuble
Le barbecue à bois Braaimaster, à poser, en Acier Corten avec un foyer en INOX 304.
Une version à la fois originale et colorée grâce à l'acier Corten qui apporte une couleur brun-orange. Une parfaite harmonie avec la végétation du jardin.
- livraison gratuite*
- plancha, pizza, pain, wok, grillade, brochettes...
- en double paroi; la hotte ne devient pas brulant à l’extérieur !
- véranda, poolhouse, terrasse, jardin, cuisine
- particulier ou professionnel (restaurant, gîte, camping...)
- Marque : Braaimaster
- également disponible avec meuble
Ce barbecue sud africain est alimenté au bois et permet toutes sortes de cuissons : grillades, gratins et plats au four, woks, mijotés en marmite, pizza, pain…. sans contact direct des flammes.
Le braai peut être installé en extérieur comme en intérieur, en respectant les règles de sécurité (isolation, matériau d'habillage...)
Braaimaster FS Duo Corten - à poser : ce qui est inclus
- 1 foyer 120 cm double paroi
- 1 boîte à feu en Inox 304
- 2 grilles inox; dimensions 44 × 49 cm, réglable sur 3 hauteurs
- 1 porte servant aussi de plan de travail
- 1 tisonnier inox
- 1 système d’évacuation au choix :
- cheminée avec chapeau ou
- adaptateur + cache-cheminée (pour raccord conduit de fumée en double paroi)
Quel conduit choisir?
Cheminée avec chapeau (plein air)
Recommandé si le Braai est totalement à l’extérieur, en zone dégagée. Protection pluie + limitation des refoulements au vent.
Adaptateur + cache-cheminée (sous toiture / véranda / poolhouse)
Recommandé si le Braai est sous abri ou si vous devez traverser une toiture : raccordement à un conduit isolé double paroi pour une évacuation plus maîtrisée et une installation plus adaptée.
Pour plus d'informations et les fiches techniques, veuillez nous contacter: braai@lm30.fr ou par téléphone/Whatsapp +33 6 87 50 01 11
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Modèle | Braaimaster FS Duo 120cm - sans socle |
| Matériau extérieur | Acier Corten |
| Foyer | Inox 304 et entièrement en double paroi |
| Bas du foyer | en double paroi avec isolation |
| Boîte à feu | Inox 304 |
| Largeur du Braaimaster | 126 cm |
| Profondeur du Braaimaster | 51 cm |
| Poids | env. 100KG |
| Conception | design Afrique du Sud, production Europe (Pays‑Bas) |
| Combustible | bois (charbon possible) |
| Diamètre de l'adaptateur et donc le conduit | ø 250 / 300 mm |
| Hauteur recommandée plan de travail | env. 80-90 cm |
Toute une collection des accessoires pour compléter votre barbecue Braaimaster:
Un barbecue Braai est alimenté au bois et permet toutes sortes de cuissons : grillades, gratins et plats au four, wok, pizza, pain….sans contact direct des flammes.
Un Braai est déjà équipé de(s) grill(s) en Inox. Ensuite, vous pouvez compléter votre Braai en choisissant un ou plusieurs accessoires.